Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Фольклорный праздник "Крещение"

Опубликовано 20.01.2022

    19 января 2022 года для детей старших и подготовительных групп был проведён фольклорный праздник «Крещение». В современной жизни так не хватает добрых, человеческих отношений, понимания особенностей и ценности русского национального характера, поэтому приобщение детей к истокам русской народной культуры в условиях ДОУ особенно актуально.

    Наши предки свято чтили традиции, часть которых отмечалась путем проведения обрядовых игр, тематических развлечений. Народные праздники на 

Руси отмечались с песнями, плясками, своеобразными ритуалами. Их проведение в наши дни дает возможность окунуться детям в мир духовного и земного бытия прадедов.

    Именно зимой отмечаются народные праздники, которых с нетерпением ждут дети и взрослые: Новый год, Рождество, Крещение, посвященное величайшему событию крещения Иисуса Христа.

    В ходе мероприятия Хозяйка и бабушка Агафья познакомили детей со старинными народными праздниками, которые приходятся на Святки: «Рождество Христово», «Крещение Господне», рассказали русские народные пословицы и поговорки, связанные с Крещением, а также несколько народных примет, связанных с этим праздником, например: звездная ночь на Богоявление - урожай на грибы и ягоды; пасмурное небо, идущий снег и большой иней в этот день предвещают плодородный год.

    Дети закрепили уже имеющиеся знания о главном обычае самого дня Богоявления (этот праздник всегда отмечается 19 января) – торжественное освящение воды.

    Праздник вызвал массу положительных эмоций у детей, прошел динамично и насыщенно, яркий и живой он запомнится и оставит радостное впечатление и у воспитанников, и у педагогов.