Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Синичкин день

Опубликовано 12.11.2022

    12 ноября в народе называют Синичкиным днём. В этот день люди обещали птицам, оставшимся зимовать, заботится о них. Вот и воспитанники нашего детского сада накануне 11 ноября собрались на праздник, чтобы дать обещание пернатым. В народе говорят «Не велика птичка-синичка, а и то свой праздник знает». Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет 

клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.

          Развлечение «Синичкин день» прошло для детей старшего дошкольного возраста.

        Цель данного мероприятия: воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через углубление, расширение и актуализацию знаний о зимующих птицах  в праздничной атмосфере.

   Провели мероприятие музыкальные руководители Ахметова Л.Р., Кривошляпова Д.В., воспитатели Анашкина Н.Н., Черновалова О.Н.

        В ходе развлечения вместе героями праздника Синичкой и Вороной дети отгадывали загадки о перелётных и зимующих птицах, играли в игры, танцевали.

        На празднике присутствовала председатель комитета по сельскому хозяйству Классен Светлана Ильинична. Она отметила веселую атмосферу праздника и присоединилась к данной экологической акции, вручив подарок с кормом для птиц.   

     Дети с огромным удовольствием насыпали корм в кормушки, выбирали места, где птицам удобно будет подлетать к кормушке.

      Огромная благодарность родителям, которые откликнулись на предложения поучаствовать в конкурсе-выставке кормушек «Птичья столовая» и совместно с детьми смастерили разнообразные кормушки.

        В результате мероприятия дети многое узнали о птицах, зимующих в нашем селе, поняли, что птицам зимой необходима помощь человека. Эта работа приносит ребятам большую радость и удовлетворение. Они понимают, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей развиваются добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим. И весна придет к нам вместе с веселым щебетом птичьих голосов, который ворвется в раскрытые окна!